Новаторы

Mercedes-Benz Fashion Week Russia 2016
В названии коллекции «Новаторы», созданной в партнерстве со студентами Британской высшей школы дизайна, содержится большой смысл. С одной стороны, человек с инвалидностью является первопроходцем, и дня него тестирование новых решений является объективной необходимостью. С другой стороны, при создании моделей дизайнеры руководствовались идеей авангардистов: функциональность может быть эстетична, и одежда для людей с особенностями тела может быть обличена в красивую и лаконичную форму.
«Новаторы» — первое шоу, на котором марка Bezgraniz Coutue™ в сотрудничестве с БВШД представила не только функциональные и высокотехнологичные комплекты, но и трендовые предметы гардероба. Более того, мы пытаемся сформировать самостоятельные тренды и задать определенную тенденцию в развитии современной моды. Адаптивная одежда требует применения инноваций, и при создании этой коллекции мы использовали материалы с высокотехнологичным полимерным покрытием от компании Covestro.
Как и в прошлом году, при создании коллекции наряду с дизайнерами экспертами выступили сами модели — люди с инвалидностью, и это отражает подход, описанный в конвенции ООН о правах инвалидов: «Ничего для нас без нас». В качестве моделей к участию в проекте ежегодно приглашаются активные молодые люди, имеющие работу, хобби, семьи. В этом году в качестве моделей среди прочих выступили члены паралимпийской сборной России по фехтованию.

Специально для участия в показе в Москву прилетела британская топ-модель с инвалидностью — Джэк Айерс (Jack Eyers, агентство Models of Diversity), также своим выходом на подиум проект поддержала американская певица POLINA.
«Изюминкой» коллекции стали прототипы брюк для людей, пользующихся инвалидной коляской и имеющих ДЦП, созданные на совместном воркшопе компании Covestrо, Bezgraniz Couture и FreshBlood в июле 2016-го года. В разработке приняли участие студенты дизайнерских университетов из Австрии и Германии.

Шоу стало не только премьерой коллекции одежды. Одна из моделей показа вышла на подиум, используя новое для России и всего мира изобретение шведского дизайнера Барбары Алинк. Этот велобег позволяет с комфортом перемещаться пожилым людям или людям, чьи возможности в передвижении стоя ограничены.
Имиждевая съемка
Фотограф: Ян Югай. Стилист: Eкатерина Мельникова.
Прически: Арника Вето. Макияж: Анна Дятлова.
Подиум
Посмотреть еще
Другие проекты
Напишите нам
Пожалуйста, заполните форму
Напишите нам
Заполните форму, чтобы задать вопрос или поделиться впечатлением
Напишите нам
Заполните форму, чтобы задать вопрос или поделиться впечатлением